Busca avançada
Ano de início
Entree

Claudio Gorodski

CV Lattes


Universidade de São Paulo (USP). Instituto de Matemática e Estatística (IME)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

obteve Bacharelado em Matematica pela Universidade de São Paulo (1985), Mestrado em Matemática pela Universidade de São Paulo (1988) e PhD em Matematica pela Universidade da California, Berkeley (1992). Atualmente é Professor Titular da Universidade de São Paulo e Editor-Chefe do São Paulo Journal of Mathematical Sciences. Trabalha na área de Geometria Diferencial, atuando principalmente nos seguintes temas: grupos de transformacoes de Lie em geometria Riemanniana, espacos simetricos e geometria de subvariedades. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Apoio FAPESP em números* *Quantidades atualizadas em 18/06/2018
Colaboradores mais frequentes em auxílios e bolsas FAPESP
Contate o Pesquisador
Seu nome:

Sua mensagem:
CAPTCHA:
Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (8)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações8
Citações23
Cit./Artigo2,9
Dados do Web of Science

ORJUELA CHAMORRO, JAIME LEONARDO. Complete minimal hypersurfaces in quaternionic hyperbolic space. Geometriae Dedicata, v. 172, n. 1, p. 47-67, . Citações Web of Science: 0. (07/08513-6)

CLARKE, ANDREW. Instantons on the exceptional holonomy manifolds of Bryant and Salamon. JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS, v. 82, p. 84-97, . Citações Web of Science: 5. (11/07363-6)

GORODSKI, CLAUDIO; LYTCHAK, ALEXANDER. On orbit spaces of representations of compact Lie groups. JOURNAL FUR DIE REINE UND ANGEWANDTE MATHEMATIK, v. 691, p. 61-100, . Citações Web of Science: 9. (07/03192-7)

CLARKE, ANDREW; TIPLER, CARL. Lower bounds on the modified K-energy and complex deformations. ADVANCES IN MATHEMATICS, v. 252, p. 449-470, . Citações Web of Science: 0. (11/07363-6)

ALIAS, L. J.; BESSA, G. P.; MONTENEGRO, J. F.; PICCIONE, P.. Curvature Estimates for Submanifolds in Warped Products. Results in Mathematics, v. 60, n. 1-4, p. 265-286, . Citações Web of Science: 3. (07/03192-7)

MUCHA, MARCO. POLAR ACTIONS ON CERTAIN PRINCIPAL BUNDLES OVER SYMMETRIC SPACES OF COMPACT TYPE. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 139, n. 6, p. 2249-2255, . Citações Web of Science: 1. (07/59288-2)

DAJCZER, M.; FLORIT, L.; TOJEIRO, R.. Euclidean hypersurfaces with genuine deformations in codimension two. MANUSCRIPTA MATHEMATICA, v. 140, n. 3-4, p. 621-643, . Citações Web of Science: 2. (07/03192-7)

GORODSKI, CLAUDIO; HEINTZE, ERNST. Homogeneous structures and rigidity of isoparametric submanifolds in Hilbert space. Journal of Fixed Point Theory and Applications, v. 11, n. 1, p. 93-136, . Citações Web of Science: 3. (07/03192-7)

Mapa da distribuição dos acessos desta página
Para ver o sumário de acessos desta página, clique aqui.
Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: