Busca avançada
Ano de início
Entree

Walter Alexandre Carnielli

CV Lattes GoogleMyCitations ResearcherID


Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP). Centro de Lógica, Epistemologia e História da Ciência (CLE)  (Instituição-sede da última proposta de pesquisa)
País de origem: Brasil

Graduado e licenciado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1976), especialização em Filosofia da Ciência pela Universidade Estadual de Campinas (1981) , mestrado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1978), doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (1982), pós-doutorado pela University of California (1985) , pela Universitat Munster (Westfalische-Wilhelms) (1990) e pela Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, como bolsita da Fundação Alexander von Humboldt. Atualmente é Professor Titular do Departamento de Filosofia da Universidade Estadual de Campinas e Diretor do Centro de Lógica, Epistemologia e História a Ciência (CLE), cargo que já ocupou pos dois outros mandatos É editor e membro do corpo editorial de diversas revistas científicas, membro do SQIG - Security and Quantum Information Group (IST,Lisboa, Portugal), da Deutsche Vereinigung für Mathematische Logik und für Grundlagenforschung der Exakten Wissenschaften (DVMLG) e de diversas sociedades científicas internacionais . Pesquisa e ensina na área de Filosofia, com ênfase em Lógica e Fundamentos da Matemática. Atua principalmente nos seguintes temas: fundamento dos sistemas da lógica contemporânea, lógica e fundamentos da computação semânticas formais, combinação de lógicas, combinatória finita e infinita, história e filosofia da lógica. Presidiu a Sociedade Brasileira de Lógica por dois mandatos, e fundou o GT de Lógica da ANPOF, o qual coordenou por vários anos. (Fonte: Currículo Lattes)

Auxílios à pesquisa
Bolsas no país
Bolsas no exterior
Palavras-chave utilizadas pelo pesquisador
Publicações resultantes de Auxílios e Bolsas sob responsabilidade do(a) pesquisador(a) (32)

(Referências obtidas automaticamente do Web of Science e do SciELO, por meio da informação sobre o financiamento pela FAPESP e o número do processo correspondente, incluída na publicação pelos autores)

Publicações31
Citações88
Cit./Artigo2,8
Dados do Web of Science

D'AGOSTINO, MARCELLO; FINGER, MARCELO; GABBAY, DOV. Semantics and proof-theory of depth bounded Boolean logics. THEORETICAL COMPUTER SCIENCE, v. 480, p. 43-68, . Citações Web of Science: 6. (11/19860-4, 10/51038-0, 08/03995-5)

CONIGLIO, MARCELO ESTEBAN; DA CRUZ SILVESTRINI, LUIZ HENRIQUE. An alternative approach for quasi-truth. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 22, n. 2, SI, p. 387-410, . Citações Web of Science: 11. (10/51038-0)

CARNIELLI, WALTER. The Single-minded Pursuit of Consistency and its Weakness. STUDIA LOGICA, v. 97, n. 1, p. 81-100, . Citações Web of Science: 2. (04/14107-2)

FREIRE, RODRIGO A.. On Existence in Set Theory. NOTRE DAME JOURNAL OF FORMAL LOGIC, v. 53, n. 4, p. 525-547, . Citações Web of Science: 2. (09/10751-8)

CARNIELLI, WALTER; CAROLINO, PIETRO K.. ADJUSTING A CONJECTURE OF ERDOS. CONTRIBUTIONS TO DISCRETE MATHEMATICS, v. 6, n. 1, p. 154-159, . Citações Web of Science: 0. (04/14107-2)

BONIOLO, GIOVANNI; D'AGOSTINO, MARCELLO; PIAZZA, MARIO; PULCINI, GABRIELE. Adding logic to the toolbox of molecular biology. EUROPEAN JOURNAL FOR PHILOSOPHY OF SCIENCE, v. 5, n. 3, p. 399-417, . Citações Web of Science: 5. (13/22371-0)

D'AGOSTINO, MARCELLO; PIAZZA, MARIO; PULCINI, GABRIELE. A logical calculus for controlled monotonicity. JOURNAL OF APPLIED LOGIC, v. 12, n. 4, p. 558-569, . Citações Web of Science: 3. (13/22371-0)

FREIRE, RODRIGO A.. On Existence in Set Theory, Part II: Relative Productivity. NOTRE DAME JOURNAL OF FORMAL LOGIC, v. 55, n. 1, p. 91-105, . Citações Web of Science: 0. (09/10751-8)

CARNIELLI, WALTER; CONIGLIO, MARCELO E.; PODIACKI, RODRIGO; RODRIGUES, TARCISIO. ON THE WAY TO A WIDER MODEL THEORY: COMPLETENESS THEOREMS FOR FIRST-ORDER LOGICS OF FORMAL INCONSISTENCY. Review of Symbolic Logic, v. 7, n. 3, p. 548-578, . Citações Web of Science: 5. (10/51038-0)

CONIGLIO, M. E.; SERNADAS, A.; SERNADAS, C.. Preservation by fibring of the finite model property. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 21, n. 2, p. 375-402, . Citações Web of Science: 3. (04/14107-2)

AGUDELO, JUAN C.; CARNIELLI, WALTER. POLYNOMIAL RING CALCULUS FOR MODAL LOGICS: A NEW SEMANTICS AND PROOF METHOD FOR MODALITIES. Review of Symbolic Logic, v. 4, n. 1, p. 150-170, . Citações Web of Science: 6. (04/14107-2, 05/04123-3)

SERNADAS, AMILCAR; SERNADAS, CRISTINA; RASGA, JOAO; CONIGLIO, MARCELO. A Graph-theoretic Account of Logics. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 19, n. 6, p. 1281-1320, . Citações Web of Science: 7. (04/14107-2)

RASGA, JOAO; CARNIELLI, WALTER; SERNADAS, CRISTINA. Interpolation via translations. MATHEMATICAL LOGIC QUARTERLY, v. 55, n. 5, p. 515-534, . Citações Web of Science: 1. (04/14107-2)

OLIVEIRA, IGOR CARBONI; CARNIELLI, WALTER. The Ricean Objection: An Analogue of Rice's Theorem for First-order Theories. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 16, n. 6, p. 585-590, . Citações Web of Science: 1. (04/14107-2)

AGUDELO, JUAN C.; CARNIELLI, WALTER. Paraconsistent Machines and their Relation to Quantum Computing. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 20, n. 2, p. 573-595, . Citações Web of Science: 5. (04/14107-2)

BEZIAU, JEAN-YVES; CONIGLIO, MARCELO E.. To distribute or not to distribute?. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 19, n. 4, SI, p. 566-583, . Citações Web of Science: 2. (04/14107-2)

BUENO-SOLER, JULIANA. Models for anodic and cathodic multimodalities. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 20, n. 2, SI, p. 458-476, . Citações Web of Science: 2. (04/14107-2, 08/03995-5)

D'AGOSTINO, MARCELLO; FINGER, MARCELO; GABBAY, DOV. Cut-Based Abduction. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 16, n. 6, p. 537-560, . Citações Web of Science: 8. (04/14107-2)

CONIGLIO, MARCELO E.; ESTEVA, FRANCESC; GODO, LLUIS. Logics of formal inconsistency arising from systems of fuzzy logic. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 22, n. 6, p. 880-904, . Citações Web of Science: 6. (10/51038-0)

CONIGLIO, MARCELO E.; FIGALLO, MARTIN. Hilbert-style Presentations of Two Logics Associated to Tetravalent Modal Algebras. STUDIA LOGICA, v. 102, n. 3, p. 525-539, . Citações Web of Science: 3. (10/51038-0)

GILBERT, DAVID R.; VENTURI, GIORGIO. Neighborhood Semantics for Logics of Unknown Truths and False Beliefs. AUSTRALASIAN JOURNAL OF LOGIC, v. 14, n. 1, SI, p. 246-267, . Citações Web of Science: 0. (13/25095-4)

PIAZZA, MARIO; PULCINI, GABRIELE. Uniqueness of axiomatic extensions of cut-free classical propositional logic. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 24, n. 5, p. 708-718, . Citações Web of Science: 0. (13/22371-0)

TESTA, RAFAEL R.; CONIGLIO, MARCELO E.; RIBEIRO, MARCIO M.. AGM-like paraconsistent belief change. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 25, n. 4, SI, p. 632-672, . Citações Web of Science: 0. (14/22119-2, 10/51038-0)

AGUDELO-AGUDELO, JUAN C.; CARNIELLI, WALTER. Polynomial ring calculus for modalities. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 27, n. 6, SI, p. 1853-1870, . Citações Web of Science: 0. (10/51038-0)

GILBERT, DAVID R.; VENTURI, GIORGIO. REFLEXIVE-INSENSITIVE MODAL LOGICS. Review of Symbolic Logic, v. 9, n. 1, p. 167-180, . Citações Web of Science: 1. (13/25095-4)

CARNIELLI, WALTER; CONIGLIO, MARCELO E.. Paraconsistent set theory by predicating on consistency. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 26, n. 1, SI, p. 97-116, . Citações Web of Science: 4. (10/51038-0)

VELOSO, PAULO A. S.; VELOSO, SHEILA R. M.; VIANA, PETRUCIO; DE FREITAS, RENATA; BENEVIDES, MARIO; DELGADO, CARLA. On vague notions and modalities: a modular approach. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 18, n. 3, p. 381-402, . Citações Web of Science: 0. (04/14107-2)

PIAZZA, MARIO; PULCINI, GABRIELE. Unifying logics via context-sensitiveness. JOURNAL OF LOGIC AND COMPUTATION, v. 27, n. 1, p. 21-40, . Citações Web of Science: 4. (13/22371-0)

BUENO-SOLER, JULIANA; CARNIELLI, WALTER. Paraconsistent Probabilities: Consistency, Contradictions and Bayes' Theorem. Entropy, v. 18, n. 9, . Citações Web of Science: 1. (10/51038-0)

VENTURI, GIORGIO. A note on the introduction of Hilbert's Grundlagen der Geometrie. Manuscrito, v. 40, n. 2, p. 5-17, . Citações Web of Science: 0. (14/25342-4, 13/25095-4)

CONIGLIO, MARCELO E.; ESTEVA, FRANCESC; GODO, LLUIS. On the set of intermediate logics between the truth- and degree-preserving Aukasiewicz logics. LOGIC JOURNAL OF THE IGPL, v. 24, n. 3, SI, p. 288-320, . Citações Web of Science: 0. (10/51038-0)

. A note on the introduction of Hilbert’s Grundlagen der Geometrie. Manuscrito, v. 40, n. 2, p. -, . (14/25342-4, 13/25095-4)

Por favor, reporte erros na informação da página do pesquisador escrevendo para: cdi@fapesp.br.
X

Reporte um problema na página


Detalhes do problema: